Карника Тройзек 1012 (Carnica Troiseck 1012)

Название Описание
Carnica Troiseck 1012 Одна из старейших линий немецкой селекции. Весь племенной материал принадлежит Германии и Чехии (bijeninstituut BK Lunz).
Полезные качества (признаки) Линия является рекордисткой в отношении восковыделения, отстройки рамок и сбора прополиса. Исключительно приспособлена для взятия ранних взятков.Очень хорошая устойчивость против гнильцовых и вирусных инфекций.
Передача признаков Прявляет свои признаки только при чистопородом разведении. При скрещивании может использоваться только как отцовская семья.
Особенности развития Развитие ранее, но постепенное. Максимальное развитие к середине, концу мая.
Максимальное развитие Склонна к образованию небольших, но очень эффективных семей. Максимальный размер гнезда в двух корпусах. Сбор меда рекомендован в полукорпусах.
Сила ройливости Приналичии ранних взятков ройливость почти не проявляется. Но при слабых весенних взятках или при внезапном обрыве взятка очень высок процент ройливости.
Гибридизация

Хорошие результаты при гибридизации в пределах тройзек линиий. Часто проявление гетерозис эффекта при спаривании и с другими линиями карники в качестве отцовской семьи

При спаривании с иными породами передача признаков плохо изучена.
Рекомендуемое спаривание ИО (искусственное оплодотворение)